Beschaffungswesen Kanton Zürich

Kommission für das öffentliche Beschaffungswesen (KöB)

Zu den Hauptaufgaben der KöB zählt die koordinierte Umsetzung der Bestimmungen über das öffentliche Beschaffungswesen und der direktionsübergreifende Informationsaustausch.

Die weiteren Aufgaben sind in drei Ressorts gegliedert:

  • Das Ressort «Kontakte» gibt das Journal «KRITERIUM» heraus und pflegt Kontakte mit Gemeinden, Verbänden, Auftragnehmenden, Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälten, dem Verwaltungsgericht und der Lehre.
  • Das Ressort «Praxis und Handbuch» ist verantwortlich für die Pflege und den Vertrieb des Handbuchs für Vergabestellen und die Informationsbroschüre sowie die Bekanntmachung von Gerichtsentscheiden, Praxisfragen und Fachliteratur.
  • Das Ressort «Schulung» umfasst die Organisation von Schulungen für Vergabestellen, die Bildung eines Pools von Referentinnen und Referenten sowie die laufende Beurteilung der Schulungsunterlagen.

Mitglieder

Name                FunktionTelefon            E-Mail                  
Fey Roland, lic. iur.                   Stv. Generalsekretär, Baudirektion, Vorsitz043 259 43 96roland.fey@bd.zh.ch
Stauffacher Werner, lic. iur.Chef Informatik und Dienste, Bildungsdirektion043 259 23 13werner.stauffacher@bi.zh.ch
Schnider Peter, lic. iur.stv. Generalsekretär, Sicherheitsdirektion044 259 21 04peter.schnider@ds.zh.ch
Hämmerli Stefan, lic. iur.Juristischer Sekretär mbA, Finanzdirektion043 259 33 09stefan.haemmerli@fdgs.zh.ch
Hösli Peter, Dr. iur.Chef Rechtsdienst, Staatskanzlei043 259 20 03peter.hoesli@sk.zh.ch
Truog Christian
Leiter Finanzen und Controlling, Volkswirtschaftsdirektion043 259 26 29christian.truog@vd.zh.ch
Racine Jonas, MLaw
Juristischer Sekretär MLaw, Direktion der Justiz und des Innern
043 259 25 07jonas.racine@ji.zh.ch
Albertin Luca, lic. iur.Juristischer Sekretär mbA, Gesundheitsdirektion043 259 24 64luca.albertin@gd.zh.ch

Beisitzer mit beratender Stimme

NameFunktionTelefon          E-Mail    
Müller Tobias, MLawJuristischer Sekretär, Baudirektion (HBA)043 259 43 09tobias.mueller@bd.zh.ch
Noll Alexander
Abteilungsleiter Stab,
Baudirektion (TBA)
043 259 30 93alexander.noll@bd.zh.ch
Luchsinger Petra, lic. iur.

Juristische Sekretärin mbA,
Baudirektion (GS)

043 259 28 16petra.luchsinger@bd.zh.ch

Sekretariat

NameFunktionTelefon          
E-Mail      
Brogli Michelle   Assistentin, Baudirektion (GS)043 259 28 29michelle.brogli@bd.zh.ch